Hardware · Coolers y ventiladores

FAN GAMEMAX P/GAB 200MM ARGB GMX-20-ARGB-M

SKU 210242

Precio de lista$15.642
  • Efectivo o transferencia: $14.078 10% OFF
  • Tarjetas: 3 cuotas sin interés de $5.214

✔ Disponible

Consultar por WhatsApp
  • Producto nuevo y garantía oficial
  • Retiro en San Nicolás (Francia 127, lunes a viernes de 9 a 17)
  • Envíos a todo el país

Ficha del producto

Especificaciones Técnicas
Tamaño ultragrande para disipación eficiente de calor: Con una especificación de 200x200x25 mm, una velocidad de rotación de 800±200 RPM y un gran volumen de aire de 38,6 CFM, puede expulsar rápidamente el calor dentro de la carcasa del PC.
-Rodamiento de manga de larga duración: Equipado con un cojinete de manga, tiene una vida útil de hasta 40.000 horas en un entorno de 25°C/95% HR, garantizando un funcionamiento estable y fiable.
-Funcionamiento silencioso: El ruido de funcionamiento es solo de 29,5 dB, lo que es bajo y discreto, lo que lo hace adecuado para diversos escenarios.
-Amplia adaptabilidad de voltaje: Soporta un rango de voltaje de 5,0 a 13,8V, con una tensión nominal de 12V y una tensión inicial de 5,0V, con una fuerte compatibilidad.
Especificaciones técnicas
Generales
- Marca / Modelo: GameMax GMX-20-ARGB-M
- Tipo: Ventilador para gabinete (chasis)
- Iluminación: ARGB (Addressable RGB)
- Conector fan: 3 pines
- Conector iluminación: 3 pines 5V ARGB
- Aplicación: Refrigeración de gabinete
Dimensiones y diseño
- Tamaño: 200 x 200 x 25 mm
- Cantidad de aspas: 4
- Dirección de giro: Antihorario
Rendimiento
- Velocidad: 800 ± 200 RPM
- Flujo de aire: 38.6 CFM
- Presión estática: 0.75 mmH?O
- Nivel de ruido: 29.5 dB
Energía
- Voltaje nominal: 12V DC
- Rango de voltaje: 5.0 - 13.8V
- Voltaje de arranque: 5.0V
- Corriente nominal: 0.22A
- Potencia: 2.62W
Construcción y vida útil
- Tipo de rodamiento: Sleeve Bearing
- Vida útil: 40.000 horas (a 25°C / 95% HR)
- Protección motor: Por impedancia
Conectividad y cableado
- Cable: 470 mm
- Tipo de conector: 3P (fan) + ARGB 3P 5V
Highlights (para venta)
- Fan extra grande 200mm ? mayor cobertura de airflow
- Bajo ruido pese al tamaño
- ARGB direccionable compatible con Aura Sync / Mystic Light
- Ideal para gabinetes grandes (mid/full tower)
- Buena opción para setups gamer con estética + flujo parejo
Garantía: 12 meses

EAN: GMX-20-ARGB-M

Ficha técnica

-Rodamiento de manga de larga duraciónEquipado con un cojinete de manga, tiene una vida útil de hasta 40.000 horas en un entorno de 25°C/95% HR, garantizando un funcionamiento estable y fiable.
-Funcionamiento silenciosoEl ruido de funcionamiento es solo de 29,5 dB, lo que es bajo y discreto, lo que lo hace adecuado para diversos escenarios.
-Amplia adaptabilidad de voltajeSoporta un rango de voltaje de 5,0 a 13,8V, con una tensión nominal de 12V y una tensión inicial de 5,0V, con una fuerte compatibilidad.
- Marca / ModeloGameMax GMX-20-ARGB-M
- TipoVentilador para gabinete (chasis)
- IluminaciónARGB (Addressable RGB)
- Conector fan3 pines
- Conector iluminación3 pines 5V ARGB
- AplicaciónRefrigeración de gabinete
- Tamaño200 x 200 x 25 mm
- Cantidad de aspas4
- Dirección de giroAntihorario
- Velocidad800 ± 200 RPM
- Flujo de aire38.6 CFM
- Presión estática0.75 mmH?O
- Nivel de ruido29.5 dB
- Voltaje nominal12V DC
- Rango de voltaje5.0 - 13.8V

Lo que dicen nuestros clientes

★ 4,5 de 5 en Google · 74 opiniones de clientes

“Espectacular SIEMPRE tanto la atención como el servicio brindado!!! Muy agradecida con ustedes...”
— Valeria Zaltron, septiembre 2026
“Muy buena atención”
— Juan Carlos Buratti, septiembre 2026
“Les llevé una vez un gabinete lleno de tierra y telarañas para un mantenimiento. Me lo dejaron como nuevo a un precio re accesible. Muy feliz con el servicio!”
— Albano Ramírez, agosto 2026

Ver todas las opiniones en Google Dejá tu opinión

También te puede interesar